Débats de la Librairie du Muguet

Débats organisés ou co-organisés par la Librairie du Muguet:

2016

11/02 : Rencontre avec JULES FALQUET pour le n° 59 des Cahiers du genre “Genre et environnement” (L’Harmattan) - co-orga Librairie / OCT (affiche)

2015

29/10: J.M. Delpech,"Voleur et anarchiste Alexandre Marius Jacob" Nada Ed.

20/10: Chris Ealham, "Barcelone contre ses habitants. 1835-1937, quartiers ouvriers de la révolution" Ed. CMDE

26/09: Brochure "La Crise", CGA

30/06: William Blanc "Charles Martel et la bataille de Poitiers: de l´histoire au mythe identitaire" ed. Libertalia

17/06: Désirée et Alain Frappier, "Le Choix" Ed. La Ville Brule

06/05: Béata Umubyeyi Mairesse, "Ejo" Ed. la Cheminante

11/04: Eric Fassin et Aurélie Windels, "Roms et Riverains. Une politique municipale de la race"  Ed. La Fabrique - dans le cadre du festival l'Escale du Livre de Bordeaux.

17/03: Projection débat au cinéma Utopia autour du film "G.A.R.I." avec N. Réglat et un membre du CRAS (Centre de Recherche pour l'Alternative sociale) de Toulouse

14/02: Sébastien Fontenelle, "Des éditocrates sous perfusions" Ed. Libertalia

2014

16/12: François Graner, Le sabre et la machette

08/12: Guillaume Davranche, Trop jeunes pour mourir: ouvriers et révolutionnaires face à la guerre (1909-1914)

15/11: Mogniss H. Abdallah, Rengainez on arrive

20/09: Collectif Iskashato, Frères de la côte

22/02: Survie, Les interventions françaises au Mali et en Centrafrique.

01/02: Christophe Darmangeat, Conversation sur la naissance des inégalités

 

2013

14/12: Les GARI

26/11: Jonah Raskin, Marijuanaland

12/10 : Anne Clerval, Paris sans le peuple

14/09 : Patrick Marcolini, Le mouvement situationniste : une histoire intellectuelle

24/04 : Pierre Stambul, Israël / Palestine : du refus d’être complice à l’engagement (co orga Cercle Jean Barrué et UJFP Aquitaine)

22/03 : Philippe Baqué, La bio entre business et projet de société

23/02 : Jann Marc Rouillan, De Mémoire (co orga les petits tréteaux)

20/02: Otto et Jarry (co orga Survie)

26/01: Collectif Angles morts, Villiers le bel (co orga GAB)

2012

01/12 : Jtxo Estebaranz,Guerre à l’Etat

23/10 : Xavier Montanyà, L’or noir du Nigeria (co orga Survie)

28/04 : Grégory Chambat, Pédagogie et révolution (co orga CNT)

29/03 : Projection Au prix du gaz

15/03 : Projection à l’Utopia de Toute ma vie en prison sur Mumia Abu-Jamal

16/02 : Thierry Discepolo, La trahison des éditeurs

2011

22/10 : Sylvie Tissot du collectif Les Mots Sont Importants

04/10 : Michel Pialoux et Christian Corrouge, Résister à la chaine

13/05 : Framboise Leclère,Le miso mis à nu

07/05 : Jean-Paul Gautier Les extrêmes droites en France(co orga GAB)

13/04 : Thomas Deltombe, Kamerun(orga Survie)

05/03 : Grégoire Chamayou Les chasses à l’homme

17/02 : Otto et Jarry Petite histoire des colonies (co orga Survie)

2010

26/06 : Jean-Pierre Garnier, Une violence éminemment contemporaine

04/06: Giorgos : débat sur la situation en Grèce

15/03 : débat sur le CPE à l’utopia

27/01 : Raphaël Granvaud, Que fait l’armée française en Afrique (co orga Survie)

2009

12/12 : Mathieu Rigouste, L’ennemi intérieur

14/11 : Alice Gaillard,Les Diggers

24/10 : Ronald Creagh, Utopies américaines

13/06 : Alexis Spire, Accueillir ou reconduire

11/04 : Feux au centre de rétention (co orga CRSP)

14/03 : Cléricalisme moderne et mouvement ouvrier (orga la libre pensée)

/02: René Berthier, L’Alliance syndicaliste (co orga Cercle Jean Barrué)

31/01 : L’Envolée

2008

13/12 : Eduardo Colombo

11/10 : Larry Portis,Le syndicalisme aux USA

27/09 à Cadillac : Gwénola sur l’enfermement

13/09 : Pièce et Main d'Oeuvre

14/06 : Gaetano Manfredonia, Anarchisme : Histoire, idées et pratiques militantes

17/05 : Anne Steiner, LES EN-DEHORS Anarchistes individualistes et illégalistes à la « Belle époque »

11/03 : Odile Tobner, Le racisme en France : 4 siècles de négrophobie (co orga Survie)

26/01 : Contre les jouets sexistes

21/01 : Gilles Labarthe,L’or africain (co orga Survie)

2007

10/12 : Anita et André, Réfractaires à la guerre d’Algérie

06/10 : Nicolas Dessaux, Résistances irakiennes

30/06 : Face à la police, face à la justice

12/05 : Alessi Dell’Umbria, Histoire universelle de Marseille

31/03 et 01/04 : représentation théâtre sur Gimenez

17/02 : Marcel Durand, Grain de sable sous le capot

10/02 : Jacques Lesage de la Haye

2006

18/11 : Myrtille et Vincent, Les giménologues

30/09 : Charles Jacquier, La chevauchée anonyme

22/09 : Pierre Tévanian, Le racisme républicain

28/06 : Pierre Rimbert

18/03 : débat PLPL – CQFD

16/03 : Lucio Urtubia, Ma morale anarchiste

2005

15/10 : Coordination des Groupes Anarchistes,Ordre sécuritaire et inégalités sociales

17/09 : Charlie Bauer, Fractures d’une vie

10/03 : François Ruffin, Acrimed

 

Jeudi 29 Octobre 2015 20:00 - 22:00
Débat avec J.M. Delpech, auteur de "Voleur et anarchiste Alexandre Marius Jacob" Nada Ed.